APCA: Filho de Serginho Groisman rouba a cena; Isabel Teixeira e Osmar Prado são premiados

Por - 18/07/23

Serginho Groisman com o filho Thomas, Isabel Teixeira e Osmar Prado

A noite de segunda-feira, 17 de julho, foi de premiação em São Paulo. A Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) realizou sua 67ª edição de premiação e anunciou os vencedores que se destacaram como os melhores de 2022, nas categorias arquitetura, artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, rádio, teatro, teatro infanto-juvenil e televisão. O evento aconteceu no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo.

Entre os premiados da noite estão o cantor e compositor Milton Nascimento, que recebeu a categoria “Grande Prêmio da Crítica”, por conta da turnê de despedida dos palcos que realizou no ano passado. Na categoria “poesia”, a escritora pernambucana Cida Pedrosa foi agraciada pelo livro “Araras Vermelhas”, da Companhia das Letras.

Ana Lúcia Torre recebeu o prêmio pela inestimável contribuição ao teatro evidenciada em sua atuação em “Longa Jornada Noite Adentro”. Osmar Prado e Isabel Teixeira levaram o prêmio de melhor ator e atriz pela atuação em “Pantanal”. Mano Brown ganhou o prêmio por seu podcast “Mano a Mano”, e Serginho Groisman na categoria Variedades por seu “Altas Horas.

E o Prêmio de Melhor Obra De Arquitetura foi para o Museu do Ipiranga, em São Paulo.

FILHO ROUBOU A CENA

E por falar em Serginho Groisman, quem o acompanhou no evento foi o filho, Thomás, de 8 anos, fruto do casamento do apresentador com a dentista Fernanda Molina.

O garoto roubou a atenção de todos, ao ficar com o papai no palco. Com muita energia, o menino sentou, se espreguiçou, deitou e, quando Groisman abaixou para amarrar o sapato, Thomas aproveitou para brincar de cavalinho em suas costas. Muito fofo!

Confira a lista dos ganhadores do APCA 2023:

Arquitetura

Melhor Obra De Arquitetura

Museu do Ipiranga, por H+F Arquitetos (Pablo Hereñu e Eduardo Ferroni)

Homenagem pelo Conjunto Da Obra

Eduardo de Almeida

Investigação Tecnológica

Helio Olga

Revelação

Casa dos Terraços Circulares, por Denis Joelsons

Urbanidade

Requalificação urbana e ambiental da orla da Ilha Comprida, por Boldarini Arquitetos Associados (Marcos Boldarini e Lucas Nobre)Artes Visuais

Exposição Nacional

Liuba, Corpo Indomável – Mube

Retrospectiva

Rubem Valentim – Sagrada Geometria – Pinakotheke Cultural

Difusão de Arte Brasileira no Exterior

Cynthia Garcia

Destaque do Ano

Exposição Imersiva: Revisitando Portinari – Mis Experience

Exposição Internacional

Rinoceronte: Cinco Séculos de Gravuras Do Museu Albertina – Instituto Tomie Ohtake

Fotografia

Penna Prearo – Labirintos Revisitados – Sesc Bom Retiro

Percurso VisualJudith Lauand – Masp

Grande Prêmio: Personalidade do Ano

Emanoel Araujo (In Memorian) Cinema Filme

“Segredos do Putumayo”, de Aurélio Michiles

Direção

Gabriel Martins, por “Marte Um”

Melhor Ator

Gabriel Leone, por “Eduardo E Mônica”

Melhor Atriz

Alice Braga, por “Eduardo E Mônica”

Fotografia

Bruno Gularte Barreto, Bruno Polidoro e Tiago Coelho, por “5 Casas”

Roteiro

Pedro Diógenes, por “Pajeú”

Grande Prêmio Do Júri

Ana Carolina, pelo experimentalismo do filme “Paixões Recorrentes”Dança
Espetáculo/Estreia

“Motriz”, Balé da Cidade de São Paulo, concepção e coreografia de Cassi Abranches

Espetáculo/Não Estreia

Iku – Um Dia a Morte Acolherá Orí (videodança), Núcleo Ajeum

Coreografia/Criação

Lia Rodrigues, Leonardo Nunes, Carolina Repetto, Valentina Fittipaldi, Andrey Da Silva, Larissa Lima, Ricardo Xavier, Joana Lima, David Abreu, Matheus Macena, Tiago Oliveira e Raquel Alexandre, pela criação de “Encantado”, Companhia Lia Rodrigues de Danças

Interpretação

Irupé Sarmiento, Por “Mercúrio”

Prêmio Técnico

Adriana Hitomi e Roberto Alencar, pelo figurino de “O Olho da Agulha”, do Laboratório Siameses

Projeto/Programa/Difusão/Memória

Múltipla Apresenta Cias de Dança de SP, Projeto do Múltipla Cias de Dança Sp

Prêmio Especial

Temporada de dança do Teatro Alfa, em seus 19 Anos, sob programação de Fernando Guimarães, por seu papel na formação de plateias e divulgação da dança brasileira e internacional em São Paulo

Literatura

Romance

“Via Ápia”, de Geovani Martins (Companhia das Letras)

Contos

“Eu Já Morri”, de Edyr Augusto (Boitempo Editorial)

Poesia

“Araras Vermelhas”, de Cida Pedrosa (Companhia das Letras)

Tradução

“Beowulf”, por Elton Oliveira Souza de Medeiros (Editora 34)

Ciências Humanas

“Adeus, Senhor Portugal”, de Rafael Cariello e Thales Zamberlan Pereira (Companhia das Letras)

Ensaio

“Do Transe À Vertigem”, de Rodrigo Nunes (Ubu Editora)

Infantil

“Silêncio”, de Alexandre Rampazo (Rocco)

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica

Milton Nascimento

Artista do Ano

Ratos De Porão

Disco do Ano

“Alto da Maravilha”, de Russo Passapusso, Antonio Carlos e Jocafi

Show do Ano

Ana Cañas canta Belchior

Artista Revelação

Rachel Reis

Produção

Anelis Assumpção pelo Álbum “Sal”

Projeto Especial

A Espetacular Charanga do França

Rádio

Grande Prêmio da Crítica

Silvio Di Nardo (in memorian)

Valorização do Rádio

USP FM. 100 Anos do Rádio – Cido Tavares (apresentação e produção sonora)

Melhor Programa

Quem Ama, não Esquece – Band FM

Apresentação

Paulo Galvão – Madrugada CBN

Produção

Silvania Alves – O Pulo do Gato / Rádio Bandeirantes

Podcast

Mano a Mano, com Mano Brown (Spotify)

Produção e apresentação musical

Fabiane Pereira. Nova Brasil FM e site Papo de MúsicaTEATRO
Espetáculo

Brenda Lee e o Palácio das Princesas

Direção

Kleber Montanheiro por Tatuagem

Dramaturgia

Dione Carlos, por Cárcere ou Porque As Mulheres Viram Búfalos

Ator

Clayton Nascimento por Macacos

Atriz

Inês Peixoto por Órfãs de Dinheiro

Prêmio Especial

Marina Tenório e Ruy Cortez – Díptico A Semente da Romã / As Três Irmãs, apresentadas de forma simultânea

Grande Prêmio da Crítica

Ana Lúcia Torre pela inestimável contribuição ao teatro evidenciada em sua atuação em Longa Jornada Noite Adentro

Teatro

Espetáculo

Brenda Lee e o Palácio das Princesas

Direção

Kleber Montanheiro por Tatuagem

Dramaturgia

Dione Carlos, por Cárcere ou Porque As Mulheres Viram Búfalos

Ator

Clayton Nascimento por Macacos

Atriz

Inês Peixoto por Órfãs de Dinheiro

Prêmio Especial

Marina Tenório e Ruy Cortez – Díptico A Semente da Romã / As Três Irmãs, apresentadas de forma simultânea

Grande Prêmio da Crítica

Ana Lúcia Torre pela inestimável contribuição ao teatro evidenciada em sua atuação em Longa Jornada Noite Adentro
Melhor Elenco

Momo e o Senhor do Tempo, com Camila Cohen, Eric Oliveira, Ernani Sanchez, Fabrício Licursi, Victor Mendes e Thiago Amaral (stand-in)

Melhor Palhaçaria

Detetives do Espavô, com os grupos Esparrama e Trupe du Navô

Melhor Livre Adaptação

Caro Kafka, da Cia. Elevador de Teatro Panorâmico, por Carla Kinzo e Marcos Gomes

Melhor Direção

Empate entre Thaís Medeiros (por Jogo de Imaginar e O Muro de Sam) e Kiko Marques (por Do Que São Feitas as Estrelas e O Monstro da Porta da Frente)

Televisão

Novela

Pantanal – Bruno Luperi (TV Globo)

Atriz

Isabel Teixeira – Pantanal (TV Globo)

Ator

Osmar Prado – Pantanal (TV Globo)

Série Drama

Manhãs de Setembro – Temp.2 (Prime Video)

Série Comédia

Encantados (Globoplay)

Documentário/Série Documental

Escola Base -Um Repórter Enfrenta o Passado (Globoplay)

Variedades

Altas Horas (TV Globo)


Siga OFuxico no Google News e receba alertas das principais notícias sobre famosos, novelas, séries, entretenimento e mais!

Tags: ,