Grammy Latino 2023: Saiba quais brasileiros foram premiados

Por - 17/11/23

Gaby Amarantos, Tiago Iorc e Duda Rodrigues e Marília Mendonça

Nesta quinta-feira (16), aconteceu o Grammy Latino 2023, premiação que celebra as grandes vozes da música latina. O evento aconteceu em Sevilha, na Espanha, e premiou os melhores artistas que tem o sangue latino correndo em suas veias.

E os brasileiros também se deram bem. Mesmo não ganhando troféus nas categorias principais como Álbum do Ano e Canção do Ano, os artistas daqui conquistaram os prêmios em nove categorias dentre as 56 do evento.

Os destaques brasileiros ficam por conta de Marília Mendonça, que conquistou o prêmio póstumo de Melhor Álbum de Música Sertaneja com “Decretos Reais” e Gaby Amarantos, que venceu a categoria de Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa com seu “TecnoShow”. Antes disso, Gaby Amarantos só havia sido indicada na edição de 2012, pelas categorias de Melhor Artista Revelação com o álbum “Treme”.

Já as maiores vencedoras da noite foram Shakira, que ganhou prêmio inclusive com a música que fez sobre a traição de Piqué, Karol G, que recebeu a estatueta das mãos de Anitta, e Natalia Lafourcade. Cada uma delas levou três estatuetas para casa.

Shakira, Natalia Lafourcade e Karol G com os troféus que ganharam no Grammy Latino
Shakira, Natalia Lafourcade e Karol G com os troféus que ganharam no Grammy Latino – Grosby Group

Confira todos os vencedores!

Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
  • Decretos Reais – Marília Mendonça
  • Raiz – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos
  • Portuguesa – Carminho
  • Raiz – João Gomes
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater
  • Erva Doce – Gabriel Sater
Gaby Amarantos
Gaby Amarantos – Grosby Group

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela – Xênia França
  • Hodari – Hodari
  • Quintal – Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

Melhor Álbum de Rock ou Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Jardineiros – Planet Hemp
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor – Titãs
Planet Hemp
Planet Hemp – Grosby Group

Melhor Performance de Música Urbana em Língua Portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE
  • Fé – Iza
  • Distopia – Planet Hemp Featuring Criolo
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Criolo, Ney Matogrosso
  • Do Acaso – Alice Caymmi Featuring Chico César
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba? – Tiago Iorc
  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar – Tiago Iorc & Duda Rodrigues
Tiago Iorc e Duda Rodrigues
Tiago Iorc e Duda Rodrigues – Grosby Group

Melhor Álbum de MPB

  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes
  • Vem Doce – Vanessa da Mata
  • D – Djavan
  • Serotonina – João Donato
  • Daramô – Tiago Iorc

Melhor Álbum Cristão (Em Português)

  • 30 Anos – Vol 1, Aline Barros
  • Novo Tempo, Casa Worship
  • Único, Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical, Preto No Branco
  • Nós, Eli Soares

Álbum do Ano

  • La Cu4rta Hoja, de Pablo Alborán
  • A Ciegas, de Paula Arenas
  • De Adentro Pa Afuera, de Camilo
  • Décimo Cuarto, de Andrés Cepeda
  • Vida Cotidiana, de Juanes
  • Mañana Será Bonito, de Karol G

Canção do Ano

  • Acróstico – Shakira
  • Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
  • NASA – Camilo &yAlejandro Sanz
  • Ojos marrones – Lasso
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap y Shakira
  • Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
  • TQG – Karol G y Shakira
  • Un x100to – Grupo Frontera con Bad Bunny

Melhor Música Urbana

  • Automatico – Maria Becerra, songwriter (Maria Becerra)
  • La Jumpa – Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcangel & Bad Bunny)
  • Mi Mejor Canción – Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovan Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho & Farruko)
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)
  • TQG – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G & Shakira) del álbum Mañana Será Bonito
  • Yandel 150 – Jowan, Andres David Restrepo, Joan Manuel Ubinas imenez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

Melhor Interpretação de Reggaeton

  • Automático – Maria Becerra
  • La Receta – Tego Calderon
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
  • Gatúbela – Karol G & Maldy
  • Hey Mor – Ozuna & Feid

Melhor Canção de Rap/Hip Hop

  • Autodidacta – Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, songwriters (J Noa)
  • Coco Chanel – Bad Bunny & Eladio Carrion, songwriters (Eladio Carrion & Bad Bunny)
  • Dispara *** – Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
  • Le Pido A Dios – Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid & Dj Premier) de Sixdo
  • Pá Ganá – Akapellah, compositor (Akapellah)
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C, compositor (Vico C)

Melhor Fusão/Performance Urbana

  • La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Ojalá – Maria Becerra
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap & Quevedo
  • TQG – Karol G & Shakira
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Melhor Álbum de Merengue e/ou Bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos
  • A Mi Manera – Sergio Vargas

Melhor Álbum de Salsa

  • Catársis – Daniela Darcourt
  • Voy A Ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy García
  • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia
  • Tierra y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra & Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios – Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Melhor Álbum de Cantor e Compositor

  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Melhor Canção de Cantor e Compositor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • La Raíz – Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz
  • Si Me Matan – Silvana Estrada
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Melhor Canção Regional Mexicana

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Camilo y Grupo Firme
  • Ella Baila Sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
  • La Siguiente – Kany García y Christian Nodal
  • Un X100to – Grupo Frontera y Bad Bunny

Melhor Álbum de Ranchero/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos – Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2 – Christian Nodal

Melhor Álbum de Música de Banda

  • De Hoy En Adelante – Que Te Vaya Bien Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe)- Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe)- La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Melhor Álbum de Tejano

  • Sin Fin – Gary Hobbs
  • El Patrón – Jay Perez
  • Súper Héroes De Blanco – Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar – Juan Treviño
  • Ganas – Vilax

Melhor Canção Pop

  • 5:24 – Edgar Barrera & Camilo
  • Bailo Pa Ti – Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera
  • Contigo – Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Manuel Ramos, songwriters (Paula Arenas & Jesús Navarro)
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira

Melhor Álbum Tradicional de Pop Vocal

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Melhor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • Tripolar – Usted Señálemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Melhor Canção de Pop/Rock

  • Alaska – Bunbury
  • Amantes – León Larregui
  • Caminar Sola – Alex Anwandter & Julieta Venegas
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela & Francisco Victoria
  • Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillag
  • Señorita Revolución – Bruses & Ali Stone

Melhor Álbum Instrumental

  • Tres – Renesito Avich
  • Choro Negro – Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • Brooklyn-Cumana – Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo
  • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Melhor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire – Pablo Jaurena
  • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla
  • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora – Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • Argentinxs – Tanghetto

Melhor Canção de Rock

  • Depredadores – De La Tierra
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
  • Gris – Juanes
  • Leche De Tigre – Diamante Eléctrico y Adrián Quesada
  • Los Perros – Arde Bogotá, compositor – Arde Bogotá

Melhor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira – Molotov

Compositor Do Ano

  • Edgar Barrera
  • Kevyn Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

Melhor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde
  • Vida, Omara Portuondo
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

  • Contigo – Mike Bahía
  • 5:10 am – Luis Fernando Borjas
  • Intruso – Silvestre Dangond
  • 24/7 – Gusi
  • Otro Color – Ilegales

Melhor Canção Tropical

  • Ambulancia, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli
  • Día De Luz [80 Aniversario] – Pablo Milanés
  • El Merengue – Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez

Melhor Álbum Folclórico

  • Epifanías, Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico
  • Camino Al Sol, Vicente García
  • Mamá Cumbé, Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu, Tierra Adentro

Melhor Álbum Cristão (Em Espanhol)

  • Fuego & Poder (Live), Barak
  • Vida, Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar, Jesús Israel
  • El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos, Marcos Vidal

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez – Cabra
  • Nacarile – iLe
  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné
  • Mesa Dulce – Dante Spinetta
  • Reputa – Zahara

Melhor Canção de Música Alternativa

  • Aleros/Pompeii – Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta
  • ANASTASIA – Cami & Jonathan Julca
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
  • Traguito – Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Unánime – Roxana Amed
  • Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas – William Maestre Big Band
  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (com Reunion Sextet)

Melhor Álbum Vocal Pop

  • La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol. 1 – Alemor
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • La Neta – Pedro Capó
  • Tu Historia – Julieta Venegas

Melhor Álbum Vocal Tradicional Pop

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Melhor Álbum Nortenho

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche – Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Melhor Álbum de Flamenco

  • Pura Sangre – Israel Fernández
  • Por La Tangente – Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante – Omar Montes
  • Camino – Niña Pastori
  • Prohibido El Toque – Juanfe Pérez

Niña Pastori — Foto: Reuters

Melhor Álbum Infantil Latino

  • Aventuras – Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo – Danilo & Chapis
  • Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos – María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja

Melhor Álbum Clássico

  • Afro-Cuban Dances – Kristhyan Benitez; Jon Feidner, produtor do álbum
  • Albéniz & Granados Piano Works – Luis López; Luis López, condutor; Fernando Ortí Salvador, produtor do álbum
  • Cantata Negra – Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, condutor; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, produtores do álbum
  • Estirpe – Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, condutor; Ingo Petry, produtor do álbum (Orchestra Sinfónica De Minería)
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus – Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, condutor; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, produtores do álbum

Melhor Arranjo

  • “Waltz Of The Flowers” – Joe McCarthy & Vince Norman; arranjadores (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)
  • “Com Que Voz” – John Beasley & Maria Mendes; arranjadores (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Songo Bop” – Rafael Valencia; arranjador (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)
  • “Crónicas Latinoamericanas” – Daniel Freiberg; arranjador (Vários Artistas)
  • “Spain” – Emilio Solla ; arranjador (Vários Artistas)

Melhor Pacote de Gravação

  • Atipanakuy (Deluxe) – Gustavo Ramirez; diretor de arte (Kayfex)
  • Hotel Miranda! – Alejandro Ros; diretor de arte (Miranda!)
  • Nocturna – Alejandro Ros; diretor de arte (Javiera Mena)
  • Placeres y Pecados – Pedro Chico; diretor de arte (Vanesa Martín)
  • Trinchera Avanzada – Alejandro Ros; diretor de arte (Babasónicos)

Melhor Engenharia de Som

  • Canto A La Imaginación – Érico Moreira, engenheiro; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, engenheiro de masterização (Marina Tuset)
  • Daramô – Bruno Giorgi, mixer; Randy Merril, engenheiro de masterização (Tiago Iorc)
  • Depois Do Fim – Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, engenheiros; João Milliet & Pedro Peixoto, mixers; Fili Filizzola, engenheiro de masterização (Lagum)
  • Octet And Originals – Roger Freret, engenheiro; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, engenheiro de masterização (Antonio Adolfo)
  • Quietude – Rodrigo de Castro Lopes, engenheiro; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, engenheiro de masterização (Eliane Elias)

Produtor do Ano

  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Marcos Sánchez

Melhor Videoclipe Curto

  • “Podcast/Pedra Memória” – Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, direção de vídeo; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, produção de vídeo
  • “Fixação” – Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, direção de vídeo; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, produção de vídeo
  • “Estás Buenísimo” – Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, direção de vídeo; María Rubio, produção de vídeo
  • “No Quiero Ser Un Cantante” – Sen Senra; Torso, direção de vídeo; Cap Dept, produção de vídeo
  • “Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, direção de vídeo; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, produção de vídeo

Melhor Videoclipe Longo

  • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida – Camilo; Camilo & Camilo Ríos, direção de vídeo; Mauricio Ríos, produção de vídeo
  • Donde Machi – Album Completo – Dawer X Damper; Ivan Vernaza, direção de vídeo; Alejandro Velasco Ochoa, produção de vídeo
  • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros – Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, direção de vídeo; Francisco Núñez, produção de vídeo
  • Universo K23 – Kenia Os; Flakka, direção de vídeo; Compostela Films & Art, produção de vídeo
  • Patria Y Vida: The Power Of Music – Vários Artistas; Beatriz Luengo, direção de vídeo; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, produção de vídeo

Gravação do Ano

  • “No Es Que Te Extrañe,” Christina Aguilera
  • “Carretera y Manta,” Pablo Alborán
  • “Déjame Llorarte,” Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53,” Bizarrap Featuring Shakira
  • “Si Tú Me Quieres,” Fonseca & Juan Luis Guerra
  • “Mientras Me Curo Del Cora,” Karol G
  • “De Todas Las Flores,” Natalia Lafourcade
  • “Ojos Marrones,” Lasso
  • “La Fórmula,” Maluma & Marc Anthony
  • “Despechá,” Rosalía
  • “Correcaminos,” Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Revelação

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

Tags:

Formado desde 2010, já passou pelas editorias de esporte e entretenimento em outros veículos do país e atualmente está no OFuxico. Produz matérias, reportagens, coberturas de eventos, apresenta lives e ainda faz vídeos curtos para as redes sociais