SZA lidera lista de indicados ao Grammy. Confira!

Por - 10/11/23

Retrato SZA

Nesta sexta-feira, 10 de novembro, a Academia de Gravação Americana divulgou a lista dos indicados para o Grammy 2024.

SZA lidera a lista com nove indicações e as categorias principais, em sua maioria, são dominadas por mulheres.

A maior premiação da música acontece no dia 4 de fevereiro de 2024, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Confira a lista completa!

Gravação do Ano

Álbum do Ano

  • “World Music Radio”, Jon Batiste
  • “The Record”, Boygenius
  • “Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus
  • “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd”, Lana Del Rey
  • “The Age of Pleasure”, Janelle Monáe
  • “Guts”, Olivia Rodrigo
  • “Midnights”, Taylor Swift
  • “SOS”, SZA

Revelação do Ano

  • Gracie Abrams
  • Fred again
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét
  • The War and Treaty

Melhor Performance Solo Pop

  • “Flowers”, Miley Cyrus
  • “Paint the Town Red”, Doja Cat
  • “What Was I Made For”, Billie Eilish
  • “Vampire”, Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero”, Taylor Swift

Melhor Performance Pop Solo ou Grupo

  • “Thousand Miles”, Miley Cyrus e Brandi Carlile
  • “Candy Necklace”, Lana Del Rey e Jon Batiste
  • “Never Felt So Alone”, Labrinth e Billie Eilish
  • “Karma”, Taylor Swift e Ice Spice
  • “Ghost in the Machine”, SZA e Phoebe Bridgers

Melhor Álbum Pop Vocal

  • “Chemistry”, Kelly Clarkson
  • “Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus
  • “Guts”, Olivia Rodrigo
  • “- (Subtract)”, Ed Sheeran
  • “Midnights”, Taylor Swift

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • “To Steve with Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim”, Liz Callaway
  • “Pieces of Treasure”, Rickie Lee Jones
  • “Bewitched”, Laufey
  • “Holidays Around the World”, Pentatonix
  • “Only the Strong Survive”, Bruce Springsteen
  • “Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3”, Vários artistas

Melhor Gravação Dance/Eletrônica

  • “Blackbox Life Recorder 21F”, Aphex Twin
  • “Loading”, James Blake
  • “Higher Than Ever Before”, Disclosure
  • “Strong”, Romy e Fred again
  • “Rumble”, Skrillex, Fred again e Flowdan

Melhor Álbum Dance/Eletrônica

  • “Playing Robots Into Heaven”, James Blake
  • “For That Beautiful Feeling”, The Chemical Brothers
  • “Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022)”, Fred again
  • “Kx5”, Kx5
  • “Quest for Fire”, Skrillex

Melhor Performance de Rap

  • “The Hillbillies”, Baby Keem featuring Kendrick Lamar
  • “Love Letter”, Black Thought
  • “Rich Flex”, Drake & 21 Savage
  • “Scientists & Engineers”, Killer Mike featuring André 3000, Future and Eryn Allen Kane
  • “Players”, Coi Leray

Melhor Performance de Rap Melódico

  • “Sittin’ on Top of the World”, Burna Boy featuring 21 Savage
  • “Attention”, Doja Cat
  • “Spin Bout U”, Drake & 21 Savage
  • “All My Life”, Lil Durk e J. Cole
  • “Low” SZA

Melhor Música de Rap

  • “Attention”, Doja Cat
  • “Barbie World”, Nicki Minaj e Ice Spice feat. Aqua
  • “Just Wanna Rock”, Lil Uzi Vert
  • “Rich Flex”, Drake & 21 Savage
  • “Scientists & Engineers,” Killer Mike feat André 3000, Future e Eryn Allen Kane

Melhor Álbum de Rap

  • “Her Loss”, Drake & 21 Savage
  • “Michael”, Killer Mike
  • “Heroes & Villains”, Metro Boomin
  • “King’s Disease III”, Nas
  • “Utopia”, Travis Scott

Melhor Álbum de Pop Latino

  • “La Cuarta Hoja”, Pablo Alborán
  • “Beautiful Humans, Vol. 1”, AleMor
  • “A Ciegas”, Paula Arenas
  • “La Neta”, Pedro Capó
  • “Don Juan”, Maluma
  • “X Mí (Vol. 1)”, Gaby Moreno

Melhor Álbum de Música Urbana

  • “Saturno”, Rauw Alejandro
  • “Mañana Será Bonito”, Karol G
  • “Data”, Tainy

Melhor Performance de R&B

  • “Summer Too Hot”, Chris Brown
  • “Back to Love”, Robert Glasper feat SiR e Alex Isley
  • “ICU”, Coco Jones
  • “How Does It Make You Feel”, Victoria Monét
  • “Kill Bill”, SZA

Melhor Performance de R&B Tradicional

  • “Simple”, Babyface featuring Coco Jones
  • “Lucky”, Kenyon Dixon
  • “Hollywood”, Victoria Monét feat Earth, Wind & Fire e Hazel Monét
  • “Good morning” PJ Morton feat Susan Carol
  • “Love Language”, SZA

Melhor Música de R&B

  • “Angel”, Halle
  • “Back to Love”, Robert Glasper feat SiR e Alex Isley
  • “ICU”, Coco Jones
  • “On My Mama”, Victoria Monét
  • “Snooze”, SZA

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • “Since I Have a Lover”, 6lack
  • “The Love Album: Off the Grid”, Diddy
  • “Nova”, Terrace Martin and James Fauntleroy
  • “The Age of Pleasure”, Janelle Monáe
  • “SOS”, SZA

Melhor Álbum de R&B

  • “Girls Night Out”, Babyface
  • “What I Didn’t Tell You (Deluxe)”, Coco Jones
  • “Special Occasion”, Emily King
  • “Jaguar II”, Victoria Monét
  • “Clear 2: Soft Life EP”, Summer Walker

Melhor Clipe

  • “I’m Only Sleeping”, The Beatles
  • “In Your Love”, Tyler Childers
  • “What Was I Made For?”, Billie Eilish
  • “Count Me Out”, Kendrick Lamar
  • “Rush”, Troye Sivan

Melhor Filme Musical

  • “Moonage Daydream”, David Bowie
  • “How I’m Feeling Now”, Lewis Capaldi
  • “Live From Paris, the Big Steppers Tour”, Kendrick Lamar
  • “I Am Everything”, Little Richard
  • “Dear Mama”, Tupac Shakur

Melhor Performance Country Solo

  • “In Your Love”, Tyler Childers
  • “Buried”, Brandy Clark
  • “Fast Car”, Luke Combs
  • “The Last Thing on My Mind”, Dolly Parton
  • “White Horse”, Chris Stapleton

Melhor Performance Country em Dupla ou Grupo

  • “High Note”, Dierks Bentley feat Billy Strings
  • “Nobody’s Nobody”, Brothers Osborne
  • “I Remember Everything”, Zach Bryan feat Kacey Musgraves
  • “Kissing Your Picture (Is So Cold)”, Vince Gill e Paul Franklin
  • “Save Me”, Jelly Roll e Lainey Wilson
  • “We Don’t Fight Anymore”, Carly Pearce feat Chris Stapleton

Melhor Música de Country

  • “Buried”, Brandy Clark
  • “I Remember Everything”, Zach Bryan feat Kacey Musgraves
  • “In Your Love”, Tyler Childers
  • “Last Night”, Morgan Wallen
  • “White Horse”, Chris Stapleton

Melhor Álbum de Country

  • “Rolling Up the Welcome Mat”, Kelsea Ballerini
  • “Brothers Osborne”, Brothers Osborne
  • “Zach Bryan”, Zach Bryan
  • “Rustin’ in the Rain”, Tyler Childers
  • “Bell Bottom Country”, Lainey Wilson

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • “Quietude” Eliane Elias
  • “My Heart Speaks”, Ivan Lins com a Tbilisi Symphony Orchestra
  • “Vox Humana”, Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • “Cometa”, Luciana Souza e Trio Corrente
  • “El Arte Del Bolero Vol. 2”, Miguel Zenón e Luis Perdomo

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternativo

  • “Martínez”, Cabra
  • “Leche De Tigre”, Diamante Eléctrico
  • “Vida Cotidiana”, Juanes
  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade
  • “EADDA9223”, Fito Paez

Melhor Álbum Folk

  • “Traveling Wildfire”, Dom Flemons
  • “I Only See the Moon”, The Milk Carton Kids
  • “Joni Mitchell at Newport (Live)”, Joni Mitchell
  • “Celebrants”, Nickel Creek
  • “Jubilee”, Old Crow Medicine Show
  • “Seven Psalms”, Paul Simon
  • “Folkocracy”, Rufus Wainwright

Melhor Performance de Rock

  • “Sculptures of Anything Goes”, Arctic Monkeys
  • “More Than a Love Song”, Black Pumas
  • “Not Strong Enough”, Boygenius
  • “Rescued”, Foo Fighters
  • “Lux Æterna”, Metallica

Melhor Música de Rock

  • “Angry”, The Rolling Stones
  • “Ballad of a Homeschooled Girl”, Olivia Rodrigo
  • “Emotion Sickness”, Queens of the Stone Age
  • “Not Strong Enough”, Boygenius
  • “Rescued”, Foo Fighters

Melhor Álbum de Rock

  • “But Here We Are”, Foo Fighters
  • “Starcatcher”, Greta Van Fleet
  • “72 Seasons”, Metallica
  • “This Is Why”, Paramore
  • “In Times New Roman…”, Queens of the Stone Age

Tags: